Presseaussendung von: Stadtwerke Klagenfurt
Krampuslauf am Samstag (25. November) in der Klagenfurter Innenstadt
Am Samstag (25. November) findet wieder der Krampuslauf in Klagenfurt statt. Aus diesem Grund müssen die STW-Linien ab 18.00 bis ca. 22.00 Uhr einige Umleitungen fahren.
Die STW-Linien 31 und 91 fahren stadtauswärts über Heuplatz, St.Veiter Ring und Völkermarkter Ring zur Haltestelle „Europagymnasium“ und dann weiter auf der Linie. Die Haltestellen „Benediktinerplatz“, „Karfreitstraße“ und „Landesregierung“ werden nicht bedient. Stadteinwärts fahren die Linien ebenfalls über Völkermarkter Ring, St.Veiter Ring und Heuplatz zum Heiligengeistplatz.
Die STW-Linien 40, 41, 42, 80, 81, 85, 94 und 98 verkehren ab Heiligengeistplatz Richtung Bahnhof über die 10.-Oktober-Straße, St. Ruprechter Straße, Gabelsberger Straße zu den STW-Haltestellen 32 bzw. 33 am Busbahnhof. Die Haltestellen „Hauptbahnhof“ stadteinwärts werden zu den Haltestellen „Bahnhof West“ verlegt. Entsprechende Hinweise werden angebracht.
Die STW-Linie 85 fährt stadteinwärts nach der Fromillerstraße links in die Gabelsbergerstraße, Bahnhofstraße zur „Haltestelle 32“ (am Busbahnhof).
Richtung Heiligengeistplatz fahren alle Linien, die vom Hauptbahnhof abfahren, über die Fromillerstraße, St. Ruprechter Straße, Domplatz zum Heiligengeistplatz.
Die STW-Linien 50, 61 und 95 fahren stadtauswärts über Heuplatz zur Pischeldorfer Straße, stadteinwärts über St. Veiter Ring, Heuplatz zum Heiligengeistplatz.
Die STW-Linien 11, 12, 21, 22, 60 und 96 verkehren stadtauswärts über Heuplatz, St. Veiter Ring, Völkermarkter Ring zur Haltestelle „Hasnerstraße“ und weiter über die Linie, stadteinwärts über Völkermarkter Straße, Völkermarkter Ring, St. Veiter Ring und Heuplatz zum Heiligengeistplatz.
Krampuslauf am Sonntag (26. November) in Welzenegg
Am Sonntag (26. November) findet in der Pischeldorfer Straße der Welzenegger Krampuslauf statt. Die Wegstrecke ist auch heuer wieder von der Wurzelgasse bis zur Semmelweisgasse.
Die STW-Linien 50 und 61 verkehren in der Zeit von ca. 14.00 bis ca. 15.30 Uhr von der Pischeldorfer Straße über die Auer von Welsbach Straße, Görzer Allee und Welzenegger Straße. Die STW-Linie 50 fährt dann weiter zur Pischeldorfer Straße. Die STW-Linie 61 fährt von der Welzenegger Straße in die Wurzelgasse bis zur Haltestelle „Welzenegg“, stadteinwärts nach der Haltestelle „Christuskirche“ auf der Auer von Welsbach Straße zur Pischeldorfer Straße und weiter über die Linie.
Die STW-Linie 50 fährt stadtein- und stadtauswärts diese Umleitung. Die Haltestellen „St. Theresia“, „Semmelweisgasse“, „Grabengasse“, „Irnigsiedlung“ und „Krastowitzer Straße“ werden in dieser Zeit nicht bedient.
Die Mitarbeiter der STW-Mobilität ersuchen um Verständnis.
Foto: Mein Klagenfurt/Archiv