Presseaussendung von: Stadtwerke Klagenfurt AG
Am Heiligen Abend (Samstag, 24.12.) kommt das „Christkind“ auch zur STW-Mobilität – deshalb fahren die STW-Busse mit ihren freundlichen Lenkern abends ausnahmsweise früher in die Garage.
Die letzten Abfahrtszeiten der verschiedenen Linien ab dem Klagenfurter Heiligengeistplatz bewegen sich zwischen 18.10 und 19.37 Uhr (siehe Samstag-Fahrplan ohne Schulverkehr). Die Linie „FH Kärnten“ wird nicht bedient.
Am 25. und 26. Dezember gilt der Feiertags-Fahrplan (normaler Sonn- und Feiertagsverkehr), zu Silvester (31. Dezember) der normale Samstag-Fahrplan mit der letzten Abfahrt um 00.45 Uhr ab Heiligengeistplatz.
Die STW-Mobilität wünscht schöne Weihnachtsfeiertage!
Busfahrplan für den Heiligen Abend, am Samstag, den 24.12.2016!
Die letzten Kursfahrten ab dem Heiligengeistplatz fahren zu folgenden Zeiten ab:
- Linie 10, Richtung Strandbad über Villacherstraße, 18:45 Uhr
- Linie 11, Richtung Ebenthal über Rennerschule, 18:20 Uhr
- Linie 12, Richtung Gurnitz ü. Fischl u. Ebenthal Gemeindeamt, 18:45 Uhr
- Linie 20, Richtung Leinsdorf über St.-Martin, 19:00 Uhr
- Linie 21, Richtung Hörtendorf über Völkermarkterstraße, 18:40 Uhr
- Linie 22, Richtung Gurnitz ü. Hörtendorf u. Niederdorf, 18:10 Uhr
- Linie 30, Richtung Wölfnitz über Emmersdorf, 18:53 Uhr
- Linie 31, Richtung Mantschehofgasse 18:30 Uhr
- Linie 31, Richtung Fischl über AMS, 19:00 Uhr
- Linie 33, Richtung Wölfnitz über Seltenheim, 19:23 Uhr
- Linie 40, Richtung Annabichl-Waldorf, 18:08 Uhr
- Linie 40, Richtung Hauptbahnhof über Landesregierung, 18:50 Uhr
- Linie 41, Richtung Feschnig-Annabichl, 18:53 Uhr
- Linie 41, Richtung Hauptbahnhof über Landesregierung, 19:35 Uhr
- Linie 42, Richtung Annabichl-Flughafen, 18:38 Uhr
- Linie 42, Richtung Hauptbahnhof über Landesregierung, 19:20 Uhr
- Linie 43, Richtung FH Kärnten keine Bedienung
- Linie 50, Richtung Kreuzbergl über Westschule, 18:40 Uhr
- Linie 50, Richtung St. Jakob über Pischeldorferstraße, 18:50 Uhr
- Linie 60, Richtung Klagenfurt West ü. UKH und Universität, 19:00 Uhr
- Linie 60, Richtung Steingasse über St.-Peter, 19:00 Uhr
- Linie 61, Richtung Pädag.Hochschule ü. Villacherstraße, 18:45 Uhr
- Linie 61, Richtung Welzenegg über Irnigsiedlung, 18:45 Uhr
- Linie 80, Richtung Krottendorf über Rosentalerstraße, 18:45 Uhr
- Linie 80, Richtung Hauptbahnhof über Landesregierung, 19:37 Uhr
- Linie 81, Richtung Krottendorf über Universität, 19:00 Uhr
- Linie 81, Richtung Hauptbahnhof über Landesregierung, 19:23 Uhr
- Linie 85, Richtung Ganghofergasse ü. Bahnhof und Pädag., 19:00 Uhr
Bitte um Beachtung!
Foto: Mein Klagenfurt/Archiv