Diese Änderungen betreffen die KMG-Linien 12, 20, 22, 43 und 80.
Die KMG Klagenfurt Mobil GmbH evaluiert regelmäßig ihre Fahrzeiten, um unter anderem auf Wünsche und Bedürfnisse ihrer Fahrgäste eingehen zu können. Deshalb kommt es ab Montag (17. Februar 2020) zu einigen Fahrplan-Adaptionen im Liniennetz.
Linie 12 Heiligengeistplatz – Fischl – Ebenthal – Rain – Gurnitz
Änderungen: Mo – Fr (an Schultagen) – Fahrt um 07:28 Uhr vom Heiligengeistplatz endet beim Gemeindeamt Ebenthal (fährt nicht mehr bis Gurnitz Mehrzweckhaus)
Linie 20 Heiligengeistplatz – St. Martin – Minimundus – Strandbad/Leinsdorf
Änderungen: Mo – Fr – zusätzliche Fahrten vom Heiligengeistplatz nach Krumpendorf/Leinsdorf um 05:40, 08:00 und 12:30 Uhr (um 12:30 Uhr nur an Schultagen).
Rückfahrten von Leinsdorf jeweils um 06:00, 08:24 und 12:54 (12:54 nur an Schultagen)
Fahrten nach Krumpendorf von 10:00 auf 09:00 Uhr und von 18:30 auf 18:00 Uhr verschoben, Rückfahrten von Leinsdorf verschoben von 10:24 auf 09:24 Uhr und von 18:54 auf 18:24 Uhr.
Sa – zusätzliche Fahrt vom Heiligengeistplatz nach Krumpendorf/Leinsdorf um 11:00 Uhr und Rückfahrt von Leinsdorf um 11:30 Uhr.
Linie 22 Heiligengeistplatz – CineCity – Hörtendorf – Niederdorf – Gurnitz
Änderungen: Mo – Fr (an Schultagen) – Um 07:54 Uhr keine Fahrt mehr von Gurnitz Mehrzweckhaus nach Niederdorf.
Linie 43 Hauptbahnhof – FH Kärnten – Liberogasse
Änderungen: Mo – Fr – zusätzliche Fahrt in der Früh um 06:44 Uhr vom Hauptbahnhof in die Liberogasse bzw. um 06:58 Uhr retour.
Linie 80 Hauptbahnhof – Heiligengeistplatz – Rosentaler Straße – Krottendorf
Änderungen: Mo – Fr (an Schultagen) – die Fahrt um 13:08 Uhr ab Krottendorf wird auf 13:15 Uhr ab Krottendorf verlegt.
Foto: Mein Klagenfurt/Archiv/Hude